Как вернуть страховку за кредит?

20 августа

Зачастую при оформлении кредита в банке, при покупке товара в кредит вам предлагают застраховать свою жизнь и здоровье, на случай если вы не сможете вернуть долг по причине потери работы, проблем со здоровьем или самом плохом случае, когда долги придётся выплачивать наследникам, а так же при покупке полиса ОСАГО навязывают застрахование имущества и другие варианты страховок. Давайте разберемся, страховка — это подушка безопасности или ненужный расход?

В пункте 2 статьи 935 Гражданского Кодекса РФ говорится о том, что обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. То есть вы имеете право добровольно принять решение о необходимости приобретения такой страховки. Стоит понимать, что решение о выдаче кредита принимаемое банком не зависит от того, согласны вы быть застрахованным или нет, это два невзаимосвязанных продукта, на вашей стороне статья 16 Закона о защите прав потребителей.

Если вам всё-таки навязали страховку, необходимо знать, что согласно указу Банка России от 20.11.2015 номер 3854 предусмотрено ваше право отказаться от страховки в течение 14 дней с момента её оформления без объяснения причин. Страховая компания обязана возместить ваши расходы в полном объёме.

Существуют программы коллективного страхования, по которым банки требуют присоединения к ним, отказаться от такого вида страхования сложнее, но возможно, согласно определению Верховного Суда РФ от 31.10.2017г. 49-КГ17-24.

Если Вы всё-таки приняли решение о необходимости приобрести страховку, не забывайте, что при досрочном погашении вы имеете возможность вернуть часть средств за неиспользованный период (определение Верховного Суда РФ  от 22.05.2018г номер 78-КГ18-18)

Целесообразность приобретения страховки зависит от обстоятельств, например, при оформлении ипотеки обязательно страхование объекта, при этом кредитный договор, как правило, предусматривает повышение процентной ставки в случае отсутствия страхования жизни и здоровья, в подобных случаях стоит просчитать свои расходы, приобретение страховки обычно позволяет сэкономить на переплате по кредиту.

Чтобы отказаться от страховки в течение 14 дней с момента ее приобретения необходимо подать заявление в страховую компанию с указанием ФИО, контактов, реквизитов договора и данных карты для перечисления (возможно указать возврат наличными). В течение 10 рабочих дней с момента получения вашего заявления об отказе от договора страхования вам вернут ваши деньги.

Будьте грамотны, просчитывайте свои выгоды и отстаивайте свои права!

При обращении в компанию «Формула Кредита» за помощью вы сможете по вашему желанию оформить кредит без страховки. Все согласования с банком мы берём на себя.

Оставить заявку на консультацию специалиста вы можете здесь

Вернуться к разделу